МагаданЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Россия

День Воздушно-десантных войск в Магадане отметили парашютными прыжками

В честь празднования ВДВ в Магадане прошли парашютные прыжки, которые были организованы членами МОО ВООВ «Боевое братство» совместно с курсантами МООО МПК «Наследие»

#Россия
День Воздушно-десантных войск в Магадане отметили парашютными прыжками
#Россия
В честь празднования ВДВ в Магадане прошли парашютные прыжки, которые были организованы членами МОО ВООВ «Боевое братство» совместно с курсантами МООО МПК «Наследие»

«Элитные войска», «голубые береты», «крылатая пехота» – это все про них, про десантников.

Напомним, ежегодно 2 августа в России отмечается День Воздушно-десантных войск. Стоит отметить, что это один из самых элитных и высокомобильных родов войск, который по праву можно считать народным.

Накануне в честь праздника в Магадане прошли парашютные прыжки, которые были организованы членами МОО ВООВ «Боевое братство» совместно с курсантами МООО МПК «Наследие».

Немного истории

Официально День Воздушно-десантных войск как профессиональный праздник достаточно молодой, он был утвержден 16 лет назад, но если обратиться к истории, то его корни уходят в 30-е годы прошлого столетия. Именно тогда под Воронежем на учениях ВВС Московского военного округа составом из 12 человек (десантного подразделения) впервые были совершены прыжки с парашютами. Этот эксперимент прошел достаточно успешно, и военные эксперты увидели дальнейшую перспективу от парашютистов. Уже год спустя в СССР был образован воздушно-десантный отряд в Ленинградском военном округе.

Дальше шло стремительное развитие десантуры, привлечение его представителей (военных) для участия и выполнения боевых задач в различных спецоперациях и горячих точках.

И лишь спустя 76 лет этот день (2 августа) решили внести в список профессиональных праздников.

Отмечают по-разному

Помимо своей богатой истории этот праздник имеет и традиции его празднования. Кто-то по-прежнему, изрядно поднакидавшись, разбив бутылку себе об голову, лезет купаться в фонтан, другие, разрывая на себе тельняшки, пристают к прохожим, устраивая различные провокации с воплями: «А ты служил?», при этом ответ, как правило, не интересует.

Но есть и те, (и радует, что их большинство), кто, достав в этот день из шкафа форму десантника, понимает, что она подразумевает ответственность за тот род войск, в котором он когда-то проходил службу. И скотские выходки или подобное неприемлемое поведение он попросту себе не может позволить, не по совести это, не по чести.

Они и отмечают свой праздник, как правило, скромно – встречами с сослуживцами, спортивными состязаниями, парашютными прыжками. Вот это и есть – настоящие десантники, офицеры, мужчины, которые по сей день продолжают служить достойным примером для подрастающего поколения, повышая престиж и интерес к военной службе. Именно к таким людям относятся и члены МОО ВООВ «Боевое братство».

Быть примером

В этом году накануне Дня ВДВ ветераны боевых действий провели традиционное мероприятие – прыжки с парашютом. К ним присоединились и их подшефные – курсанты МООО МПК «Наследие».

Стоит отметить, что ветераны боевых действий не только ежегодно принимают участие в парашютных прыжках, но и являются непосредственными их организаторами. По словам руководителя МОО ВООВ «Боевое братство» Эдуарда Козлова, задача ветеранов – на своем примере не только пробудить интерес и любовь к парашютному спорту, но и вырастить из них настоящих мужчин, защитников своего Отечества. Воспитать в них смелость, характер, выдержку, расставить правильные жизненные приоритеты, подготовить их к службе в армии.

«Мероприятие по прыжкам с парашютом мы проводим ежегодно совместно с нашими подшефными курсантами из патриотического клуба «Наследие». Стоит отметить, что «Наследие» существует более пяти лет и за это время среди его курсантов не было тех, кто бы отказался от парашютных прыжков. Ребятам интересно попробовать себя, получится ли, а главное, хватит ли смелости сделать свой первый шаг в небо…

Родителей курсантов при поступлении в «Наследие» мы предупреждаем, что, приведя своего ребенка к нам, ему нужно будет жить по уставу патриотического клуба и выполнять те задачи (участвовать в мероприятиях), которые в нем отражены, в том числе и участвовать в прыжках с парашютом. Мы же – боевые ветераны – их в этом только поддержим.

Поэтому прыжки мы совершаем совместно, а для ребят служим хорошим примером, они чувствуют в нас поддержку, вдохновляются…», – рассказывает руководитель МОО ВООВ «Боевое братство» Эдуард Козлов.

В этом году от «Боевого братства» приняли участие в парашютных прыжках пять ветеранов, включая самого руководителя – Эдуарда Юрьевича Козлова. На его счету более 20 парашютных прыжков. Первые прыжки он совершил еще в годы службы в армии, в учебном подразделении.

Первые шаги в небо

Для некоторых участников мероприятия в тот день прыжок с парашютом стал дебютом. Так, 17-летний воспитанник патриотического клуба «Наследие» Виталий Прикоки перед заходом на борт внешне был совершенно спокоен, хотя позже признался, что внутреннее волнение все же присутствует. Он рассказал о подготовке к прыжкам, которая состояла из двух частей – теории и практики.

«Я считаю, что готов. Есть небольшое волнение, но я уверен, что у меня все получится. Больше, конечно, перед мероприятием волновалась моя мама, а вот отец поддержал…», – говорит Виталий.

Среди первачков была и юная (15 лет) Василиса Мищенко. Перед вылетом девушка также была внешне совершенно спокойна.

«Моя знакомая участвовала в подобном мероприятии в прошлом году и мне тоже захотелось попробовать. Пока чувства страха нет, скорее всего, оно появится в самолете, но это потом, а пока адреналин…», – говорит Василиса.

Всего в данном мероприятии приняли участие пятеро курсантов из молодежного патриотического клуба «Наследие». По словам их руководителя, каждый из ребят предварительно прошел серьезную подготовку.

«В данном мероприятии ко Дню ВДВ мы ежегодно принимаем участие. Подготовка к нему среди курсантов проходила в несколько дней, в ходе которой ребята как в теории, так и на практике отрабатывали необходимые навыки: выход из самолета, приземление, как себя вести в экстренной ситуации и подобное.

Хочу отметить, что наши курсанты занимаются не только парашютными прыжками, в течение года проходит ряд занятий по огневой, строевой, медицинской подготовке. Мы систематически проводим уроки истории, рассказываем о подвигах наших солдат, совершенных во время Великой Отечественной войны, Афганистана и Чеченских кампаний. Мы воспитываем в ребятах дух патриотизма, мужество и ответственность за свою Родину, за свой народ. Они с юности должны понимать, что они и есть будущее страны, ее защита…» – поясняет председатель молодежного патриотического клуба «Наследие», председатель исполнительного комитета магаданского регионального отделения «Боевое братство» Даниил СОМОВ.

К слову, сейчас проводится набор в молодежный патриотический клуб «Наследие», курсантом может стать каждый желающий, достигший возраста 14 лет.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.