МагаданПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Как защититься от медведя в лесу: на Колыме дали советы туристам и грибникам

В лесу, в межсезонье нельзя находиться с оружием, тогда как выжить?

#Аналитика
Как защититься от медведя в лесу: на Колыме дали советы туристам и грибникам
#Аналитика
В лесу, в межсезонье нельзя находиться с оружием, тогда как выжить?

28 июля – ИА SM.News. Медведи на Колыме явление нормальное и этим никого уже не удивить. Казалось бы, живут себе в лесу и лишь изредка глупыши забредают в город потрапезничать на свалках и помойках, которых несчитанное количество в окрестностях города.Но не всё так безобидно, как кажется на первый взгляд, зачастую и сами магаданцы забредают в их лесные угодья, да прогуливаются по их территории, приводя с собой гостей. И вот тогда возникает проблема.

Ты зачем в лес пошел?

Опасность стать завтраком для медведя в лесу, подстерегает не только грибников и ягодников, но и другие группы населения. К примеру, туристов, и тут можно говорить, как об однодневных походах и прогулках на недалекие расстояния вблизи города, так и о серьезных туристских экспедициях в самую глубь Колымы. Но помимо романтиков и экстримальщиков, опасности регулярно подвергаются геологи, геофизики, работники артелей, золоторудных предприятий «раскиданных» по все территории области, дорожные рабочие, которые в рамках очередного нацпроекта ремонтируют Колымскую трассу, рыбопромышленники, простые любители рыбной ловли, пастухи крестьянско-фермерских хозяйств, которые пасут своих копытных за пределами селений, выводя в поля.

100% способ – не ходить в лес

Хозяина тайги на Колыме можно встретить, где угодно. Но считать категорически его врагом или демоном – не стоит. Нет вероятности, что при встрече он на вас решит напасть, но также нет вероятности, что при встрече он на вас не решит напасть и это тоже нужно помнить и недооценивать его не стоит. Зверь при всей своей милоте и грациозности – опасен и не предсказуем.

Возникает вопрос, как от него защититься? Некоторые «знатоки», которые рекомендуют в целях защиты от медведя брать с собой баллончики, свистки, ракетницы и т.д. – от себя хочу продолжить, , что можно вступить с медведем в полемику, постараться его убедить вас не есть, можно обратиться к заклинателям леса и другие мало эффективные способы  – гарант остаться в живых тот же.

Кто бы и что не говорил самый верный способ на сегодняшний день защититься от косолапова – это остаться дома, других способов гарантированных нет. Остальные приспособления, которые советуют бывалые дает вам гарант выжить 50/50. Мишка может испугаться, заплакать и убежать, а может и наоборот разозлиться и атаковать вас.

Ружье оставь дома

Охотники убеждены, что лучшая защита от не предсказуемого зверя – это оружие. Но здесь небольшое Но…Даже если у вас есть разрешение на хранение и ношение оружия, то брать с собой ружье в лес не всегда можно. Согласно федеральному закону находиться с оружием в лесу в межсезонье – запрещено. Даже если вы его берете с собой не в целях добычи (браконьерства), а для собственной безопасности. И это даже не мои капризы, и не пожелания самих медведей, об этом говорит (прописано) федеральный закон.Нахождение в охотничьих угодьях человека с оружием, как ни странно, приравнивается к охоте согласно федеральному закону.

В одном из интервью охотовед, кандидат биологических наук, писатель Михаил Кречмар пояснял: «Вся территория страны – это охотугодья (без городов, сел, дорог и промышленных полигонов). Любой человек, появляющийся на территории охотугодий с оружием, считается человеком, производящим охоту. Если у него есть путевка, подтверждающая право нахождения с оружием в целях охоты в угодьях – он охотник. Если такой путевки у него нет – он браконьер».

На днях, с одним из местных чиновников у меня завязался спор, я его спросила, можно ли как-то решить этот вопрос, приняв постановление или другой важный документ на местном уровне, ведь люди бояться за свою жизнь в лесу. Я не прошу разрешить всем ходить с карабинами в любое время года и шмалять бездумно по животным, речь идет о другом.Например, стоит разрешить находиться в лесу с оружием определенным группам лиц, к примеру сопровождающим группы туристов. Ведь не секрет, что в Магадане есть много официальных фирм, кто занимается местным туризмом, а именно привозят туристов включая иностранцев, чтобы познакомить с нашим регионом. Но им, как и любому человеку согласно федеральному закону нельзя в межсезонье брать с собой ружье в лес. Поэтому, раз нельзя, то они вынуждены защищать свою группу от медведей газовыми баллончиками, фальшфейерами и палками.

На что чиновник, мне пояснил, что если у человека есть разрешение на оружие, то ему ничто не мешает носить его с собой в лес, но только в разобранном состоянии и в случае

нападения, человек всегда может им воспользоваться в целях защиты.К слову, его убеждения полностью противоречат федеральному закону, но радует, что он пообещал взять этот вопрос на заметку. Но по идее, с такой инициативой (о поправках) давно должны были выступить наши депутаты областной думы, так сказать, отстоять в этом вопросе наш регион, но по сей день этого сделано не было. Видимо не до того им.

Раз медведь, два медведь…

Если говорить в общем о медведях, то интересует вопрос сколько их живет у нас на Колыме? Кто и как их считает? По словам, Михаила Кречмара, численность медведей на Колыме толком никто не ведет, но отчеты чиновники предоставляют, в которых указана сумма 6000 особей в регионе, но как говорит Михаил Арсеньевич эту сумму нужно

Люди говорят

С одной стороны, понятно, что, когда медведь в тайге – ты сам к нему пришел и будь добр уважай хозяина тайги. Но в свою очередь хочется, чтобы и хозяин относился корректно к своим гостям.

Соучредителю и директору туристической компании «Каюр Трэвел» Артуру Федорову, проблема защиты от медведей в лесу знакома не понаслышке: «Наша туристическая компания зарегистрирована пять с половиной лет назад. За год только через нашу компанию в регион приезжают около 500 человек, в том числе и иностранцы. И конечно же многие из них стремятся посетить наиболее безлюдные, нетронутая цивилизацией и деятельностью человека места, побыть на единение с природой, насладиться чистотой рек и озер, запахами леса и красотами разнообразных ландшафтов. При этом вопрос о защите своих групп от возможной агрессии со стороны медведей, мы поднимали и на координационным совете при губернаторе МО, и обращались в Охотуправление за предоставлением разрешений на ношение оружия при сопровождении групп. Но ссылаясь на законодательные запреты, нам в этом было отказано. Как альтернативный вариант, обсуждалась возможность сопровождения туров компании, вооруженным инспектором Охотуправления.

На сегодняшний день, если говорить о том, какие методы защиты групп от медведей мы используюем в своих путешествиях – это безусловно в первую очередь инструктаж о мерах безопасности, во-вторых ношение и обучение применения средств индивидуальной защиты и предупреждения, таких как свистки, фальшфееры, звуковых оповещателей (горнов), шумовых и дымовых пиротехнических изделий».

Также некоторые магаданцы убеждены, что, направляясь в лес по грибы и ягоды – лучше они попадут под статью нежели лишатся жизни.

Возвращаясь, к закону о запрете ношения и использования оружия в межсезонье, он действует не только у нас, но и по всей стране. И в поправках на уровне отдельных регионов он все-таки нуждается хотя бы с ориентиром на регионы Дальнего Востока, в частности для Магаданской области, Камчатки и Сахалина, ведь большее скопление животных (медведей) именно там на побережьях (кормовая база).

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.