МагаданПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Люди понимают, что обратившись в прокуратуру Магадана, они получат реальную помощь

Как складывается работа в новой должности, о работе самой прокуратуры, с какими проблемами граждане наиболее часто обращаются и многом другом накануне профессионального праздника рассказал прокурор города Магадана Дмитрий ВАСИЛЬЕВ

#Интервью
Люди понимают, что обратившись в прокуратуру Магадана, они получат реальную помощь
#Интервью
Как складывается работа в новой должности, о работе самой прокуратуры, с какими проблемами граждане наиболее часто обращаются и многом другом накануне профессионального праздника рассказал прокурор города Магадана Дмитрий ВАСИЛЬЕВ

10 января – ИА SM.News. В этом году 12 января представители органов прокуратуры отмечают сразу два праздника – это профессиональный праздник «День работников прокуратуры» и 300-летие со дня образования прокуратуры в России.

Если вспомнить историю профессионального праздника, то 27 лет назад своим указом его утвердил действующий на тот момент президент Российской Федерации Борис Ельцин. Такое утверждение и признание его официальным, в принципе и понятно, ведь у каждого представителя той или иной профессии должен быть свой день в году (а то и не один), когда вспоминается и особенно ценится то, чем он занимается, чему себя ежедневно посвящает.

А вот ко дню основания такого ведомства в России, свою руку, а точнее перо приложил 300 лет назад Петр I или как его еще называют Великий. И здесь история будет поинтереснее…

«Уничтожить или ослабить зло…»

Тогда 23 января (12 января по старому стилю) 1722 года был подписан указ, в котором впервые в нашей стране был учрежден пост генерал-прокурора при Правительствующем Сенате (его возглавил Павел Ягужинский), а также был создан институт Российской прокуратуры.

Подписывая тот указ, Петр I выделил одну из основных целей для создания данного ведомства – это «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».

Спустя 300 лет мы видим, что та задача, которую ставил царь и по сей день остается в приоритете в работе современной прокуратуры. Зло — всё тоже, и оно пока непобедимо, как бы того не хотели люди в погонах. Позиции оно сдавать не собирается, а наоборот в современной России активизируется, что подтверждает ежегодное количество административных производств и уголовных дел. Так, к примеру если наказывается один человек-чиновник, то складывается впечатление, что на его месте появляется сразу два, подобных ему и нечистых на руку. Поэтому подобная борьба со злом, о котором говорил Петр, напоминает бой с гидрой. И сколько столетий еще он будет длиться, наверное, даже колдуны да ясновидящие не возьмутся предсказать.

Последняя инстанция

Но как бы там не было, сотрудников прокуратуры боятся. Особенно когда они выходят с очередной проверкой. И не важно к кому к чиновнику или же олигарху, в бюджетную или коммерческую организацию… И чтобы там они не говорили, как бы ни хвалились своей смелостью и мнимой неприкосновенностью, подобным гостям с Якутской 65 — они не рады, начинают потеть ладошки, появляется резкое желание звонить властным друзьям, множатся окурки в пепельнице, а все сны по своей тематики сужаются до просмотров своих грехов (а их поверьте много), о которых могут узнать нежеланные гости.

Забавно и одновременно печально здесь, то, что не самой проверки боятся, не наказаний, а того, что о выявленных грехах станет известно общественности (СМИ, соцсети, да мало ли где еще), а люди у нас нежные и ранимые с тонкой душевной организацией особенно местные нормотворцы. И они предпочитают, чтобы говорили о них как о мертвых — либо хорошо, либо ничего.

Для простых же граждан в тяжелых ситуациях прокуратура является некой последней инстанцией, когда человек обошел все ведомства и конторы, потратил силы, время и здоровье, но по сути безрезультатно. И тогда у него три пути: сложить руки и прекратить бороться, идти в храм и молиться или же обратиться в прокуратуру. И здесь каждый выбирает сам для себя.

Поэтому вполне логично, что на сегодняшний день основное, в работе прокуратуры – это ее правозащитная функция людей. Говоря о Магадане, то только в прошлом году в прокуратуру города поступило — порядка 2700 обращений от граждан. Я думаю, такое количество говорит само за себя, что к сотрудникам прокуратуры доверие граждан не только есть, а и с каждым годом всё больше растет. Люди понимают, что они получат реальную помощь, а не просто сочувствие и кивание в такт головой.

Но стоит сказать и о других направлениях работы прокуратуры, здесь не менее важными остается борьба с преступностью и коррупцией, защита прав и законных интересов граждан, а также обеспечение единства правового пространства страны.

Новый прокурор

Не секрет, что эффективность работы любого предприятия, организации, ведомства зависит в первую очередь от его руководства. Именно руководитель задает темп в работе, скрепляет коллектив, дает эмоциональный настрой, поддерживает, направляет, оберегает.

Если говорить о руководителях прокуратуры Магадана, то за последние десятилетия их было не мало: В.С. Ильяшенко он пробыл на посту прокурора города с 1976 по 1988 гг., потом был Н.Н. Носиков (с 1992 по 2000 гг.), В.М. Шумков (с 2008 по 2016 гг.) и Ю.А. Буйских (с 2017 по 2021 годы).

Летом прошлого года на должность прокурора города Магадана был назначен советник юстиции Дмитрий Васильев, который на тот момент около 12 лет прослужил в органах прокуратуры в нашем регионе.

О том, как складывается работа в новой должности, о работе самой прокуратуры, с какими проблемами граждане наиболее часто обращаются и многом другом накануне профессионального праздника в интервью рассказал прокурор города Магадана Дмитрий ВАСИЛЬЕВ.

Вопрос-ответ

— Дмитрий Александрович, в должности прокурора города вы более полугода хотелось бы узнать с чего начинали свою службу? (Подробнее об этапах ее прохождения).

— Свою службу в органах прокуратуры Магаданской области я начал в 2009 году в должности помощника прокурора города Магадана. После чего в конце 2010 года был переведен в прокуратуру Магаданской области в отдел по надзору за соблюдением федерального законодательства, прокурором отдела. Там отработал я порядка семь лет — занимался вопросами соблюдения прав предпринимателей и организаций государственного и муниципального контроля

В 2017-2018 году занимал должность заместителя Магаданского межрайонного природоохранного прокурора.

В 2019 году приказом Генерального прокурора назначен на должность прокурора Хасынского района Магаданской области. И вот с июня 2021 года являюсь прокурором города Магадана.

Таким образом более, 12 лет своей жизни я посвятил работе в органах прокуратуры Магаданской области

— С радостью ли согласились стать прокурором города, работа ведь не из простых?

— Сложности есть везде, и каждая должность подразумевает ответственность и полную самоотдачу. Также, как и должность прокурора горда. Но если есть потенциал, а главное желание, то значит всё получится.

— За всё время вашей работы в органах, вспомните самые яркие моменты, раскрытие громких преступлений. Что поразило?

— Безусловно, за время службы было много интересных и ярких моментов, резонансных событий, громких приговоров.

Из свежего, то могу отметить вынесение Магаданским городским судом во втором полугодии прошлого года два обвинительных приговоров в отношении двух сотрудников правоохранительных органов, которые обвинялись в совершении ряда должностных и коррупционных преступлений. Это были действительно резонансное дела, потому что на скамье подсудимых оказались представители правоохранительных органов более того, ведомства которое напрямую должно заниматься борьбой с подобными преступлениями. При нашем надзоре осуществлялось расследование этих дел, были собраны все доказательства, государственный обвинитель прокуратуры города поддерживал обвинение в суде и соответственно был вынесен обвинительный приговор.

Второе громкое дело, касается руководителя ТУ Росимущества в Магаданской области. Он совершил служебный подлог.

— Хорошо, когда работа демонстрируется не только цифрами, а именно фактами…

— Согласен, а мы на факты в первую очередь и нацелены в работе. Возвращаясь к резонансным делам, то их было много, я думаю о каждом можно говорить отдельно, ведь любое дело по своему интересное, за каждым делом, обращением стоят люди (их судьбы, их здоровье, трагедии, их будущее).

— Работая столько времени в органах прокуратуры, что вас удивляет по сей день?

— Сами сотрудники прокуратуры. Их трудолюбие, самоотдача, терпение, профессионализм, который они проявляют при той нагрузке, которая ложится на них и при том режиме работы, который приходится соблюдать дабы всё сделать качественно и в срок. Каждое поступающее обращение, каждая жалоба, проверка, материал требуют именно эти качества от работников прокуратуры.

— Сколько человек работает в городской прокуратуре? Существует ли «кадровый голод»?

— На сегодняшний день штатная численность работников прокуратуры города составляет 59 человек, за каждым из них закреплены отдельные направления надзора. Кто-то занимается вопросами соблюдения федерального законодательства, на кого-то возложен надзор за процессуальной деятельностью органов предварительного расследования. Отдельные работники обеспечивают поддержание государственного обвинения в судах по уголовным делам.

Кадрового голода нет. Штат прокуратуры города заполнен практически на 100 процентов. Кардинальных изменений нет, коллектив в штатном режиме обновляется. Коллектив слаженный.

— Какие качества вы цените в своих коллегах?

— Как сказал выше, в своих подчиненных и коллегах ценю самоотдачу и трудолюбие, желание работать на пользу государству и людям, а также честность и искренность.

— Вернемся к цифрам, как поработали в 2021 году? Есть чем похвастаться?

— Похвастаться? На мой взгляд, этот термин в данном случае не корректен…

А говоря о результатах работы, проделанной прокуратурой города в 2021 году, то могу привести показатели, которые говорят сами за себя. Остановлюсь, наверное, на том, что интересует читателей больше всего — это надзора за соблюдением федерального законодательства.

В текущем году прокуратурой выявлено порядка 6000 нарушений закона. Наибольшее из них связано с вопросами нарушения трудовых и жилищных прав граждан — более 2000 нарушений, в целях их устранения в суд. Напомню, суд — это крайняя мера прокурорского реагирования.

Например, были внесено представления, и они были удовлетворены порядка 200 исковых заявлений (это иски о взыскании задолженности по заработной плате в основном коммерческие организации) и в итоге реально задолженность будет взыскана.

Около 100 исков – это жилищные проблемы, обязанности управляющих компаний и подобное.

В судебном порядке мы добивались понуждения органов местного самоуправления обеспечить жильем детей — сирот. Порядка 30 исков направлено, но это опять же крайняя мера реагирования и мы можем понудить муниципалитет обеспечить положенным жильем. Это бюджетные полномочия и здесь мы тоже реагируем, потому что те деньги, которые заложены в бюджете на мероприятия они весьма малы. Мы направляем в Думу свои информационные письма и заключения, чтобы не достающиеся деньги были заложены в бюджет.

Также в 2021 году по материалам прокурорской проверки и рассмотрения судом иска прокурора на мэрию города была возложена обязанность выплатить моральный вред ребенку, которого укусила агрессивная бродячая собака. Мы собрали доказательную базу вплоть до опросов всех свидетелей и установили, что за собака.

Говоря о городе, то есть определенные вопросы, над которыми мы работаем в том числе мерами реагирования понуждаем эти вопросы решать. Взять, к примеру ситуацию, которая недавно была с гололедом, только мерами реагирования, рейдами и т.д. мы добились ее исправления.

— Чего вы добились?

— Город начал расчищаться. Наледь была устранена, снег вывозится. Что касается нашей деятельности безусловно там были меры реагирования, представления – было возбуждено два административных производства. Вопрос не в том какие меры мы приняли, вопрос в том, что проблема стала решаться.

Особый контроль прокуроров установлен за расходованием денежных средств, выделенных на реализацию национальных проектов и государственных программ. В этом году по материалам прокуратуры города правоохранительными органами возбуждено два уголовных дела в данной сфере, которые в настоящее время расследуются.

При этом выросло количество обращений на работу службы судебных приставов. Здесь случаи разные – где-то обращаются должники, а где-то и взыскатели.

— На кого из силовиков еще жалуются люди?

— В основном на приставов. Есть обращения на сотрудников полиции на принятые решения по результатам рассмотрения сообщений о преступлениях. Но их немного.

— Сотрудничаете ли вы с другими ведомствами, поддерживаете их?

— По вопросу наличия профессиональной солидарности между прокуратурой и другими и другими ведомствами могу сказать лишь одно — законом предусмотрена четкая структура контролирующих, правоохранительных и надзорных органов, и в этой структуре прокуратуре отведена роль надзорного органа, осуществляющего также координирующую роль.

— Как вы оцениваете доверие населения к органам прокуратуры?

— Я думаю, он высокий, это подтверждает количество обращений граждан, поступивших к нам. В 2021 году в прокуратуру города поступило — порядка 2700 обращений, что практически сравнимо с показателями прошлого года. Обращениями занимается 20 человек, это, к слову, о нагрузке. И если 2700 человек к нам обратились, то они видят в нас реальную помощь.

Стоит отметить, что мы принимаем все жалобы от населения, даже если решения по ним не относятся к нашему ведомству. После такие обращения перенаправляем непосредственно в те инстанции, которые должны по ним принимать решение.

Прием граждан в прокуратуре ведется ежедневно с понедельника по пятницу, в рабочее время. Осуществляется мной и моими помощниками. Я веду прием без предварительной записи раз в неделю по четвергам с 14.00.

Также обращения к нам поступают по почте: г. Магадан, улица Якутская, 65, на адрес электронной почты magprokuratura@maglan.ru, через официальный сайт прокуратуры Магаданской области (раздел прокуратура города Магадана) www.magoblproc.ru.

Для принятия обращений на входе прокуратуры установлен специальный ящик. Принимаются и анонимки, на них ответ не направляется, но проверку мы должны провести и ее оформить.

— Приезжие традиционно отмечают, что Магадан – город спокойный и безопасный, что можно, не опасаясь, гулять даже ночью. Как обстоит криминогенная ситуация в городе?

— Криминогенная обстановка в городе традиционно спокойная, нет серьезных «подъемов» и «спадов» в структуре преступности. Имеются отдельные направления, на которые мы обратили внимание в текущем году, в связи с чем принят ряд мер координационного характера. В общем гулять можно спокойно, но всегда помните, что при этом спокойствии гаранта безопасности вам тоже никто не даст, неприятные «приключения» могут вас подстерегать и средь белого дня. Будьте бдительны.

— И завершить интервью хотела бы вашим профессиональным праздником. Вашим пожеланиями коллегам.

Я в первую очередь хотел бы поблагодарить коллег за их нелегкий труд, профессионализм и самоотверженность. Пожелать терпения, благополучия и успехов, а главное крепкого здоровья и спокойствия в их семьях. Ведь когда дома мир и взаимопонимание, то и на работе будет всё успешно складываться. Пусть будет больше позитивных моментов и радостных событий. С праздником!

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.