МагаданЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Россия

Магадан вошел в число городов России с благоприятной городской средой

Минстрой России опубликовал результаты Индекса качества городской среды за 2020 год, согласно данным Магадан занимает неплохие позиции

Магадан вошел в число городов России с благоприятной городской средой

Источник фото: magadan.49gov.ru

#Россия
Магадан вошел в число городов России с благоприятной городской средой
Магадан вошел в число городов России с благоприятной городской средой #Россия
Минстрой России опубликовал результаты Индекса качества городской среды за 2020 год, согласно данным Магадан занимает неплохие позиции

5 апреля – ИА SM.News. Минстрой России опубликовал результаты Индекса качества городской среды за 2020 год. Среднее значение Индекса по стране составило 177 баллов при плановом значении 176 баллов. Индекс был подсчитан для 1116 российских городов. Учитывалось несколько параметров – размер и климатические условия населенных пунктов. Магадан набрал 181 балл среди средних и малых городов, находящихся в дискомфортном климате.

Положительная динамика в стране за минувший год была отмечена по нескольким критериям — сервисы и уровень доступности городской среды для маломобильных групп населения, доступность для граждан озелененных территорий, освещение и уровень внешнего оформления городского пространства, количество точек притяжения для горожан.

Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин отметил, что средний индекс вырос на 4%, а количество населенных пунктов с благоприятной средой составило 375 городов, что на 18 больше, чем планировалось достигнуть по плану федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». При этом комфортная городская среда зафиксирована в каждом третьем городе — их доля составила 33,6%. К 2024 году, согласно федеральному проекту, их станет в два раза больше: плановый показатель — 60% городов с благоприятной городской средой от общего числа.

«Сегодня перед нами стоит важная цель, поставленная Президентом России, по улучшению комфортности городской среды в 1,5 раза к 2030 году. Мы должны обеспечить не только количество, но и качество застройки. Индекс нам в этом эффективно содействует для мониторинга за ситуацией, и Минстрой, ДОМ.РФ совместно с регионами проводят большую работу для его подсчета. Повышение значения индекса — это показатель системной работы региональных и городских команд по развитию комфортной среды своих городов. Необходимо и далее комплексно решать задачи повышения качества жизни россиян, что найдет свое отражение в Индексе», — заявил Марат Хуснуллин.

По мнению заместителя генерального директора Фонда ДОМ.РФ Дениса Филиппова, повышение более чем на 4% среднего значения Индекса в 2020 года — это общая заслуга слаженной работы всех регионов.

«Мы убедились в том, как важно иметь комфортную среду рядом со своим домом. Также реализованные проекты благоустройства, в том числе разработанные Фондом ДОМ.РФ, существенно подняли порядок индикаторов во многих городах. Это позитивные тренды, которые стоит в дальнейшем поддерживать», — сказал Денис Филиппов.

Оказать влияние на преобразования по любому из индикаторов способно широкое вовлечение горожан в процессы, связанные с повышением качества городской среды. Поэтому, чтобы упростить и систематизировать опрос граждан, дать россиянам во всех регионах страны возможность принимать участие в благоустройстве, в 2021 году запускается общефедеральная рейтинговая платформа по голосованию за объекты благоустройства.

«В немалом числе регионов мы видим работу по синхронизации национальных проектов, которая приносит отличный результат. Уверен, что в следующих годах мы увидим рост Индекса в том числе благодаря запуску нового проекта — общероссийской платформы по голосованию за благоустройство, которая значительно упрощает участие граждан в решении вопросов формирования комфортной городской среды», — отметил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Максим Егоров.

Голосование пройдет в период с 26 апреля по 30 мая на платформе za.gorodsreda.ru. На сайте будет собран перечень всех возможных территорий к благоустройству в конкретном городе или регионе, а также перечень дизайн-проектов, из которых можно будет выбрать наилучший. Территории и проекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в список на благоустройство на 2022 год.

Справочно: Индекс качества городской среды был разработан Минстроем России совместно с институтом развития «ДОМ.РФ» и «КБ Стрелка» для того, чтобы не просто оценивать качество среды, но и отслеживать динамику изменений в каждом отдельном городе. Этот интегральный показатель развития городов впервые был рассчитан в 2018 году.

Индекс качества городской среды — это показатель состояния городской среды, измеряемый в баллах. Индекс позволяет муниципальным властям понять, на какие аспекты развития городской среды необходимо обратить внимание в первую очередь, чтобы жизнь в том или ином населенном пункте стала комфортной, безопасной и интересной. Каждый город может получить до 360 баллов (36 индикаторов оцениваются по шкале от 1 до 10 баллов).

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.