По Дальневосточному Федеральному округу Колыма занимает третье место по заболеваемости туберкулезом, большая часть выявленных случаев приходится на областной центр
В Магадане прошло заседание санитарно-противоэпидемической подкомиссии. Оно состоялось сегодня в мэрии под председательством заместителя главы муниципалитета Юрия Казетова. Основная тема заседания была посвящена заболеваемости в регионе туберкулезом. Согласно озвученным данным ситуация с данной болезнью на Колыме печальная. Так, за прошлый год количество зараженных людей увеличилось на 34,3%. Большая часть больных приходится на областной центр. По Дальневосточному Федеральному округу Магаданская область занимает третье место по заболеваемости туберкулезом. Но несмотря на рост заражения, ситуация в регионе медиками оценивается как эпидблагополучная. Большую роль сыграли в распространении данной болезни – приезжие граждане из других регионов. У некоторых из них были выявлены формы туберкулёза с бактериовыделением, в том числе и у ВИЧ-зараженных. Как позже выяснилось, данные люди при трудоустройстве в колымском регионе не проходили профилактическое медицинское обследование.
Фото редакции