21 апреля – ИА SM.News. В апреле в Магадане проводилась профилактическое мероприятие «Тайник», организованное сотрудниками полиции. Цель мероприятия как сообщается в релизе полиции – принятие дополнительных мер по стабилизации оперативной обстановки. Простыми словами участились случаи по организации наркотических тайников («закладок») в городе. Соцсети пестрят видео, на которых зафиксированы «копатели» снега под деревьями, гаражами и заборами Магадана.

Вот на борьбу с ними и вышли блюстители правопорядка, к ним подключились сотрудники Росгвардии, ГИБДД и казаки (в этот раз без коней, папах и сабель), хотя, с другой стороны, куда ж без казаков, без них видимо силовики бы сами и не справились.

Почти месяц в ходе операции они искали тайники как в самом городе, так и за его пределами. Во время поисков были обнаружены сами тайники, 12 человек заподозренных в покупке наркотиков, пару человек поймали при раскапывании «закладок» практически за руку. В итоге более 20 человек привлечено к уголовной ответственности.