МагаданСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Региональный штаб ОНФ в Магаданской области провел повторный мониторинг по участкам контролируемых дорог

Региональный штаб ОНФ в Магаданской области провел повторный мониторинг по участкам: ФАД «Колыма» и территориальной автодороги «Палатка – Кулу – Нексикан» (от 0 до 10 километра)

#Аналитика
Региональный штаб ОНФ в Магаданской области провел повторный мониторинг по участкам контролируемых дорог
#Аналитика
Региональный штаб ОНФ в Магаданской области провел повторный мониторинг по участкам: ФАД «Колыма» и территориальной автодороги «Палатка – Кулу – Нексикан» (от 0 до 10 километра)

8 августа – ИА SM.News. После выхода нашего материала «Дороги депутата, или Куда смотрят силовики?» от 07.07.2022 года об итогах мониторинга участков федеральной автодороги «Колыма» (район поселка Стекольный) и территориальной автодороги «Палатка – Кулу – Нексикан» (от 0 до 10 километра), который провели в конце июня текущего года активисты регионального штаба ОНФ в Магаданской области, мы столкнулись с «неверующими» – некими скептиками в лице наших постоянных и любимых читателей.

О чем писали?

Напомним, в том материале говорилось, что участок ФАД «Колыма» (вблизи поселка Стекольный) в ходе мониторинга у активистов вызвал множество нареканий.

Фрагмент из статьи:

«Ремонтные работы здесь завершились в 2020 году, но сама дорога не продержалась и года. Нево­оруженным глазом было видно, что идет активное разрушение дорожного покрытия. Просто подлатать на скорую руку все эти ямы и трещины дает временный эффект, – говорили представители ОНФ, – на данном участке необходимо делать ремонт заново.

Помимо дорожного полотна, мы увидели и активное разрушение обочин дороги. О чем это все говорит? О том, что подрядчик выполнил работу недобросовестно, отсыпка произведена неправильно и провалы на данных участках будут постоянные… Дорога не пережила зиму, она в прямом смысле расползлась в разные стороны.

«В этом году мы увидели, что дорога разваливается – наружу вылезли все нарушения технологий производства. Дорога начала расползаться, буквально через год ее попросту не будет. Если не предпринять меры, то в следующем году дорогу мы потеряем, ездить по ней будет опасно для жизни», – рассказывает координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ» Сергей Зеленков.

Работы на этом участке проводились за федеральные деньги, участок был сдан два года назад. Он находится на гарантии (около пяти лет). По идее, еще три года данный участок должен находиться в идеальном состоянии, но этого, увы, нет.

Что касается второго участка «Палатка – Кулу – Нексикан» (от 0 до 10 километра). Данный участок нашумевший и имеет плохую репутацию среди автолюбителей. Ролики, которые периодически выкладывают в соц­сети автолюбители о дороге на Теньку, где застревают КАМАЗы и водители часами не могут выбраться из дорожного плена, это все про него.

Фрагмент из статьи:

«На этот участок подрядчику было дано три года на реконструкцию, и уж за три года можно было отремонтировать эти несчастные 10 километров? Но нет, подрядчик с поставленной задачей не справился.

«В прошлом году мы обратили внимание на то, что выполнение работ ведется с нарушением технологий (используются переувлажненные глинистые грунты). Также на этом участке было выявлено нарушение сезонности работ, т. е. температура не позволяла выполнять эти работы, но подрядчик их проводил.

Расчет подрядчика мне понятен – рассчитывал, что он засыплет мокрой глиной, она замерзнет и станет монолитом, а далее это примут по холодной погоде в ноябре. Но не тут-то было. Мы это все увидели, запротоколировали и передали пакет документов губернатору Колымы. Он в свою очередь отказался принимать этот участок дороги. Подрядчику было дано время (год) для устранения нарушений.

Спустя полгода мы снова посетили данный участок, посмотреть, что за это время там все изменилось в худшую сторону по сравнению с осенью 2021 года. Участок окончательно пришел в негодность. Сплошная каша, а не покрытие, колеи на участке достигают полуметра…

В итоге, около 1,5 миллиарда рублей было попросту выкинуто зря, а точнее зарыто в песок и глину. А эти деньги, стоит отметить, – были федеральными и целевыми».

А нам не верят…

Стоит отметить, что опубликованный материал вызвал тогда много шума среди чиновничьих ведомств и силовых (в том числе надзорных) структур. Кто-то нас поддержал, но нашлись и «неверующие» – некие скептики, которые на днях нам заявили, что, мол, на данных участках дороги не все так плохо, как мы описали, что ремонт там сейчас проводится и скоро все будет хорошо. Вот только вопрос: у кого?

Мы же, в свою очередь, чтобы в пустую не спорить с очаровательными скептиками, решили снова выехать на данные участки и проверить: а вдруг и правда дорога срослась и трещин больше нет, вдруг на тех местах, где в дождливую погоду застревают Камазы, сейчас лежит свеженький асфальт с клубничным ароматом по примеру технологии Москвы, вдруг и правда нам с активистами ОНФ все причудилось, померещилось да привиделось.

Поехали снова

После беседы со скептиком на второй день мы были уже на месте. Первый объект для повторного осмотра стал участок дороги в районе поселка Стекольный (1958 – 1959 километр ФАД «Колыма»). Повторюсь, этот участок уже сдан, деньги за него заплачены, и сейчас он находится на гарантии.

«Мы в этом году уже проводили мониторинг этого участка в начале лета, видели, что здесь идет расползание асфальта, растрескивание… Ямы и расколы очень глубокие, местами эти трещины до 40 сантиметров. Спустя месяц мы снова здесь.

Что мы здесь видим? Из того, что было перечислено ранее, ничего не устранено. Там, где была глубокая яма и расползание…попросту поверх залито гудроном. Но ее заделали сверху, чтобы внимания не привлекала… внутри, очевидно, что трещина осталась, и сама дорога будет разрушаться изнутри, а чуть позже результаты мы увидим и снаружи», – рассказывает координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ» Сергей Зеленков.

Да, проезд на данном участке обеспечен, но год – два и участок из гарантийного превратится в аварийный.

«На данном участке гарантийные обязательства положенным способом не выполнены. Гарантийного срока данный участок не выдержит и совсем скоро он превратится в дорогу как на 6-м километре (на въезде в Магадан).

Замазать кусками не получится. Здесь необходимо снимать асфальт со всего участка и переделывать. Если поползла дорога и стали появляться такие разломы, значит, нестабильная обочина, не те грунты использовались или же плохо уплотнена.

Заделать ямку в асфальте – это не решение вопроса, это можно делать потом, в рамках содержания дороги. В рамках же гарантийных обязательств подрядчик должен устранить саму проблему. Но этого не происходит, на наш взгляд, подрядчик попросту тянет время до окончания гарантийного срока», – подчеркивает Сергей Александрович.

По идеи, при таком раскладе подрядчик должен устранить все эти нарушения за свой счет, ведь то, что мы увидели… это последствия (результаты) нарушения технологий при ремонте автодороги. Но рассчитывать в данном случае на совесть подрядчика (как показывает опыт) не стоит. Тогда на нерадивого подрядчика должны, а точнее, обязаны повлиять заказчики, ведь они же принимали данный участок и оплачивали работу, для ускорения в данную ситуацию также обязаны вмешаться силовые структуры.

Там дороги нет

Вторым объектом для повторного осмотра в этом году стал участок автодороги «Палатка – Кулу – Нексикан» (от 0 до 10 километра). К слову, данная дорога рассчитана на скорость передвижения 90 километров в час, но из-за ее аварийного состояния мы смогли по ней передвигаться около 30 километров в час. Ехать быстрее опасно не только для автомобиля, но и для собственного здоровья.

«Увиденная «картина» не радует… Хотя мы предполагали еще в прошлом году, что такое будет, потому что было повсеместное нарушение технологии во время ремонта, нарушение сезонности исполнения работ. Сейчас мы по-прежнему видим ямы, высокую коллейность и т.д.

С одной стороны уже начались работы по переделке этой автодороги (в начале участка), но мы сейчас находимся (на 10-ом километре) на том участке, который по-прежнему находится в первозданном виде. К слову, в этом виде его хотели сдать в прошлом году.

Остался примерно месяц, когда можно проводить ремонт дороги. Сейчас мы задаемся вопросами: нужен ли такой подрядчик, нужна ли такая работа, которую нужно переделывать. Также возникает вопрос к заказчикам: где они? Мы видим их полное равнодушие», – говорит Сергей Зеленков.

В ремонт данной дороги вложен ни один миллиард федеральных денег, по идее, заказчик должен жить на данном объекте. В любом случае, закрывать на это глаза нельзя, кто-то должен за это ответить, «пострадать», а пока мы видим, что страдают только жители Колымы.

В ходе осмотра, по обочинам мы увидели белый настил – это мешки с семенами, травы. Прорастание травы служит для укрепления обочины.

«Оплата такой работы должна производиться только после всхода травы. Как мы указывали ранее, что данные мешки были уложены при минусовых температурах и полного всхода травы не произошло. Это нарушение сезонности.

Точно сказать, было ли за это заплачено, сложно, этим вопросом должны заниматься правоохранительные органы», – подчеркивает Сергей Александрович.

На этом участке мы увидели технику и рабочих, о результатах их деяний ремонта мы можем вам рассказать позже.

Все зафиксировано

Увиденное в ходе проводимого мониторинга было зафиксировано на фото и видео, и после представителями ОНФ будет передано официальным письмом губернатору Магаданской области, а также в областную прокуратуру для принятия соответствующих мер.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.