МагаданПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Рыбаки рискуют жизнью ради 2-3 кг корюшки, выезжая на лед

Интервью с начальником управления ГО и ЧС мэрии Магадана Олегом Аверьяновым

#Интервью
Рыбаки рискуют жизнью ради 2-3 кг корюшки, выезжая на лед
#Интервью
Интервью с начальником управления ГО и ЧС мэрии Магадана Олегом Аверьяновым

20 января – ИА SM.News. Колымская зима всегда славилась морозами, но в этом году они особенно сильные. Последние две недели столбик термометра опускался (в городе) ночью до — 30-35, а днем держался на отметке -22-25 градусов. Поэтому неудивительно, что такое резкое похолодание сподвигло любителей зимней рыбалки к выходу на лед.

Но со знатоками рыбной ловли категорически не согласны магаданские спасатели, как говорит начальник управления ГО и ЧС мэрии Магадана Олег Аверьянов: «Ни о какой рыбалке, а точнее о выезде на лед — речи идти не может. В городе продолжает действовать Постановлением мэрии Магадана от 16.01.17 № 32 «О запрете выхода граждан и выезда на ледовое покрытие водных объектов, расположенных на территории муниципального образования «Город Магадан», всех видов автотранспорта, за исключением специального автотранспорта оперативных служб». Согласно ему выход граждан и уж тем более выезд на ледовое покрытие всех видов автотранспорта – запрещен».

Зная об этом, магаданские рыбаки всё же им пренебрегают, и каждый день в бухте Гертнера спасатели наблюдают от 300 — 500 машин.

Встал ли лед, можно ли все-таки выезжать на лед, если очень хочется, чем грозит нарушение данного запрета, в интервью подробно рассказал начальник управления ГО и ЧС мэрии Магадана Олег Аверьянов.

Вопрос-ответ

— Олег Владимирович, судя по фото и видео-роликам в соцсетях зимняя рыбалка в самом разгаре. Колоны авто на льду (бухта Гертнера) прогремели даже на федеральных каналах. Гуляют фотографии и первых провалившихся автомобилей в ледяные трещины. Какова ледовая обстановка на сегодняшний день, можно ли выезжать на лед?

— Мы неоднократно повторяем, что выезжать на лед категорически нельзя, и дело не в моих желаниях, дело в безопасности самих же рыбаков.

Вы правильно сказали, что видео и фото колон на льду магаданской бухты облетели все соцсети и их показали на ТВ, но здесь нечем гордиться, популярность так сказать сомнительная. Такие ролики говорят лишь о том, как наши магаданцы пренебрегают своими собственными жизнями.

Ведь каждый рыбак выезжая на лед на своем авто должен подсознательно быть готов к худшему сценарию событий, что он не за рыбкой едет, а едет умышленно рисковать своим имуществом, жизнями своей и своих близких.

В лучшем случае он домой привезет пару килограмм корюшки и наваги, которая на рынке стоит от 250 до 350 рублей за килограмм. Вопрос, если цены доступны, стоит ли рисковать собой и своими машинами в сотни и миллионы рублей? Но мы все взрослые воспитывать я никого не хочу, моя задача предупредить, а при необходимости спасти. Призывать каждого, проводя, психологические беседы я, не стану, годами проверено особого смысла нет. Люди хотят, люди едут, и им бесполезно, что-либо объяснять.

— О первых рыбаках, когда выезды начались массово?

— Массово люди стали выезжать с начала января, как установились морозы, но первые и отважные были замечены еще в декабре. Вот в них-то и проблема. Всегда найдется «умный» рыбак, который еще при ледоставе тащится на лед в бухту, поймав там две-пять рыбок с размером с аквариумных, он раскидывает везде фото с постами, мол «Мужики! Запреты это всё глупости, лед встал, ай да на рыбалку!». И многие на него реагируют, начиная паковать свои рыбацкие чемоданчики. Вот именно этот провокатор и несет большую опасность, и наказывать, по сути, в первую очередь нужно его.

Я в очередной раз хочу обратиться к нашим уважаемым магаданцам — быть благоразумными и не считать информацию из соцсетей или групп в WhatsApp – достоверной. В частности когда вас пытаются убедить «бывалые» о том лед толстый, можно спокойно ехать и ничего не будет… Хочу вас заверить что БУДЕТ и это не просто мои предположения, а констатация факта.

Сейчас толщина льда от 60 см до 100 см. Но лед опасен, на нем имеются трещины, которые припорошило и их не видно. Но вопреки всему машин на льду ежедневно большое количество включая рабочие дни. Когда видишь такое количество автотранспорта сразу, то складывается ощущение, что на льду находятся люди безработные, либо они в отпусках, либо сейчас пандемия и они вовсе на удаленке, других объяснений у меня нет.

— Вы сказали о ледяных трещинах, сколько их в бухте?

— На данный момент, одна, как мы ее называем традиционная, проходит вблизи острова «Монах». Она там из года в год, как в таковой причине образования ее никто и не разбирался, но рыбаки о ней знают и все равно пытаются проехать через нее, подальше, ну и в большинстве случаев это приводит к печальным последствиям.

— Были ли в этом году печальные последствия (жертвы, утопленные машины и подобное).

— Пока одна машина и то она провалилась колесами в трещину и ее вытащили. Водитель потом сел и поехал рыбачить дальше.

В прошлом же году было зафиксировано семь случаев в бухтах Гертнера и Нагаева. Последние два произошли 13 и 30 декабря. Тогда мы спасли четырех человек.

— Расскажите о мерах профилактики.

Наши сотрудники продолжают ежедневно информировать население о состоянии ледового покрытия на бухтах через систему уличного оповещения, СМИ, социальные сети, были установлены запрещающие знаки местах несанкционированного проезда автотранспорта на ледовое покрытие.

— Сколько сотрудников ежедневно заступают на службу?

— Мы работаем по утвержденному графику, согласованному с МЧС, ГИМНС, ДВРПСО, мы и УВМД. На дежурство выходим в световой день.

В дежурной смене нашего подразделения, как правило, три человека, дополнительные люди привлекаются в случае ЧП. Например, как это было перед самым новым годом. Мужчина шел по льду бухты от маяка в город и провалился под лед, сумел выбраться, замерзал и позвонил в 112, сообщив о случившемся. Мы вовремя успели прибыть к нему, вопрос шел на минуты.

— А техники, хватает?

Да вполне, в наличие у нас один катер на воздушной подушке «Хивус 10», три снегохода, два квадрацикла на гусеничном ходу, летом их переобуваем на колеса. По-хорошему бы нам закупить еще один катер на воздушной подушке, но пока денег нет.

— Расскажите о штрафных санкциях, которые грозят нарушителям постановления о запрете выхода на лед?

— На граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, на должностных лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. При повторном нарушение, суммы уже серьезнее: на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей, на юридических лиц — от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

Каждый раз я говорю рыбакам и к ним же обращаюсь через СМИ с одной и той же просьбой что сам ты (рыбак) поехал на лед рисковать своей жизнью так близких особенно детей оставь дома. Не нужно им такое смертельное развлечение, пусть они еще поживут.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.