МагаданСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Свалка из огнетушителей была найдена в лесном массиве вблизи Магадана

Около 50 огнетушителей нашли местные жители в лесном массиве недалеко от частного сектора

#Аналитика
Свалка из огнетушителей была найдена в лесном массиве вблизи Магадана
#Аналитика
Около 50 огнетушителей нашли местные жители в лесном массиве недалеко от частного сектора

8 августа – ИА SM.News. Несанкционированные свалки в лесном массиве вблизи города… для Магадана эта «картина» стала обыденной и, к сожалению, ею уже никого не удивить.

И мы сейчас говорим не только о тех людях, которые после очередного пикника забывают сложить отходы в пакет и увезти его с собой в город до мусорного контейнера. Речь идет и о тех, кто мусорит в лесу в гораздо больших масштабах – это местные предприниматели и организации.

Предприятия в Магадане преимущественно относятся к категории малых и средних и именно они образуют львиную долю непроизводственных отходов, которые захораниваются на наших необорудованных свалках или же, зачастую, оказываются в местах для размещения отходов, вовсе не предназначенных для этого – в лесополосе или на морском побережье.

Вот одна из таких свалок была найдена недавно жителями частного сектора в лесном массиве микрорайона Пригородный (недалеко от дома № 38 по улице Гертнера).

Огнетушители в лесу

От частных домов с полкилометра в лес кто-то вывез и выкинул около 50 огнетушителей. Магаданцы, обнаружив это скопление, сразу же обратились в органы исполнительной власти (обращение датировано 2020 годом) и в одно из местных СМИ в 2022 году, с надеждой, что их обращение, благодаря четвертой власти, все же будет услышано и оперативно будут приняты меры по ликвидации компетентными органами. Насколько тщательно компетентные органы читают местные СМИ, сказать сложно, но данная свалка после публикации находится на том же месте.

Неравнодушные общественники

Единственные кто неостался равнодушным к тому обращению от местных жителей, были активисты регионального Общероссийского Народного Фронта. Они сразу же выехали на место чтобы разобраться, что за свалка, в каком состоянии находятся огнетушители, и с надеждой найти хоть какую-нибудь зацепку, указывающую на хозяина данного безобразия. Но каких-либо маркировок, бирок не обнаружили (они были ранее кем-то срезаны).

«Мы о свалке узнали из публикаций местных СМИ, гражданка обратилась с заявлением в органы исполнительной власти и, как нам стало позже известно, по данной ситуации должно было быть принято от них решение о ее ликвидации.

Далее мы вышли на органы исполнительной власти, в частности, на административно-техническую инспекцию, кому, собственно, и было поручено данное обращение от гражданки. Из устной беседы с представителями ведомства стало известно, что про данную свалку они знают с 2020 года, по ней уже была проведена проверка, в ходе которой сотрудники пытались установить хозяина огнетушителей. Но, к сожалению, у них это не получилось, зацепок, указывающих на хозяина огнетушителей обнаружено не было», – рассказывает координатор по организационным вопросам регионального исполкома ОНФ Магаданской области Дмитрий Тишко.

Согласитесь, то, что хозяин свалки не был установлен, еще не говорит о том, что она должна находиться в лесу. В данном случае, если свалка находится на территории муниципального образования «Город Магадан», а хозяин неизвестен, то ее ликвидация ложится на плечи муниципалитета. То же самое подтвердили активистам ОНФ и в административно-технической инспекции. Сбором мусора и его вывозом как в городе, так и в лесной полосе занимается Комбинат зеленого хозяйства, поэтому соответствующая бумага о принятии мер по данной проблеме в 2020 году была направлена в департамент САТЭК.

История подзатянулась

Но, как мы видим, ситуация по ликвидации данной свалки затянулась на два года, очищать лесной массив от огнетушителей пока никто не торопится.

«Как нам пояснили в АТИ, основные причины не ликвидации данной свалки – это отсутствие финансирования. АТИ в рамках своих полномочий провела полную проверку и еще в 2020 году направила информацию о необходимости ликвидировать вышеупомянутую свалку в САТЭК. Дело в том, что встает вопрос – либо это просто металлолом, либо это химические отходы и т.д И тут возникают резонные вопросы к органам исполнительной власти и надзирающим органам: сколько еще должно пройти времени, какой ущерб окружающей среде должен быть нанесен, чтобы, наконец-то, было принято единственно верное решение о ликвидации свалки, и кто понесет ответственность за несвоевременное исполнение своих должностных обязанностей?», – поясняет Дмитрий Тишко.

Но, в любом случае, что бы это ни было, к какому классу отходов не относилась бы свалка, она так или иначе наносит вред экологии, а вот в каких масштабах – должны уже определить специалисты.

Опасные отходы

Посмотрев информацию из источников в интернете, нам удалось выяснить, что «согласно классификатору, огнетушители относятся к IV классу опасности. Для обращения с отходами I-IV класса необходимо получение лицензии, потому что отходы этих классов опасны для окружающей среды. Период восстановления экосистемы составляет не менее 3 лет, при попадании в нее таких отходов…». На класс опасности влияет то, чем наполнен огнетушитель. На месте свалки мы обнаружили часть порошковых огнетушителей. Согласно информации из интернета, порошки тоже делятся на виды: «порошки, содержащие диаммонийфосфат и стеарат кальция (отходы, полученные при перезарядке порошкового огнетушителя) – 4 класс; порошки, в состав которых входит карбонат натрия (после перезарядки огнетушащего устройства) – 3 класс».

Но, что находится в других огнетушителях, сказать сложно. В качестве наполнителя там могут выступают разные вещества: пена, вода, газ, порошок. При попадании в открытую среду они выделяют токсичные вещества, заражающие почву, воду, воздух. Также стоит помнить, что огнетушители (неиспользованные емкости) – это источник возможного взрыва из-за того, что наполнитель помещается в колбу под давлением.

А, собственно, проблем и нет

Решить указанные проблемы по ликвидации, мы думаем, несложно. Так, из года в год муниципалитет тратит огромное количество денег и сил на очистку города и пригородов от свалок, и внести данную свалку в муниципальное задание КЗХ, не должно составить проблем. Также, как и проблем не должно составить найти специалистов из компаний, которые практикуются по утилизации данных отходов (они и определят, что внутри, и проведут ликвидацию согласно правилам).

Ведь у каждого предприятия, независимо от его размеров и форм собственности, огнетушители являются неотъемлемой частью. И у каждого из них есть свой срок годности (не включая перезаправки), когда он подходит к концу, куда-то же все предприятия города их девают. Активисты ОНФ намерены добиваться ликвидации свалки, в связи с чем уже направлен ряд запросов в органы исполнительной власти. При получении ответов будет дана общественная оценка и будут направлены запросы в компетентные органы для принятия мер реагирования.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.