МагаданПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

В Магадане 73 % участников слушаний выступили против строительства крематория

На общественных обсуждениях, посвященных выделению земли под строительство крематория 122 человека, проголосовали против, 45 за него

#Общество
В Магадане 73 % участников слушаний выступили против строительства крематория
#Общество
На общественных обсуждениях, посвященных выделению земли под строительство крематория 122 человека, проголосовали против, 45 за него

13 мая – ИА SM.News. На днях в Магадане завершились общественные обсуждения по выделению земельного участка под будущее строительство крематория. Генплан одобрили 45 человек, против него проголосовали 122.

Стоит отметить, что подобные общественные обсуждения – это рекомендательный характер, последнее слово за депутатами городской магаданской думы. Именно они на ближайшем заседании они поставят точку в данном вопросе.

Напомним, вопрос строительства крематория в Магадане обсуждается с 2016 года. Тогда свое желание Магадан пополнить объектом сферы услуг вызвался местный предприниматель Дмитрий Веч, но ему попросту не дают этого сделать.

Пять лет назад он купил заброшенное здание на Объездном шоссе, под само помещение крематория, планировал в нем сделать ремонт за свой счет и облагородить территорию. Он обратился к муниципалитету рассказав о своих идеях, и чтобы те ему разрешили использовать здание под ритуальные нужды.

Местные власти с городскими депутатами пошли на встречу предпринимателю, идея им понравилась. Но нашлись, кто выступил категорически против данного проекта – это представители РПЦ и местные казаки.

Им городские чиновники пояснили, что мнение людей это важно и к нему стоит прислушаться, но есть федеральный закон о погребении, согласно которому человеку предоставляется выбор как он хочет быть погребен (путем предания останков земле, огню, воде). Но ссылки на законы и убеждения муниципалитета, не повлияли на противников, они настаивали на своем, не дадим сжигать людей, пускай и мертвых, не будет мол этого на Колымской земле.

В 2017 году вопрос строительства крематория поднимался на различных площадках: СМИ, сайты, соцсети, общественные слушания. Каждая из сторон была непоколебима и настаивала на своей позиции, каждый раз приводя новые аргументы и доводы.

В 2019 году состоялись публичные слушания, большинство пришедших проголосовали против строительства крематория, после на заседании гордумы проект не набрал положенных голосов и был отправлен на доработку.

Говоря об аргументах, то противники ссылались на религиозные убеждения и экологию, мол дым из трубы загрязнит близлежащие леса и сам город.

Аргументы за строительство крематория были более объективными, среди них: плохое состояние магаданских кладбищ. Всего их три: одно практически в центре города на улице Потапова старое, там захоронение проводились с 1942 по 1960 годы. И сейчас там никаких захоронений не проводиться. Точно также, как и на Марчеканском кладбище, где ведутся в основном подхоронения к родственникам.

Остается единственное на Объездном шоссе, в 13 км от города. Размер самого земельного участка незначительно больше 40 гектаров и места под захоронения на нем заканчиваются, максимум пару лет говорят сами представители ритуальной сферы. В данном случае крематорий продлит срок погребения на данном кладбище.

Второй не менее важный аргумент — это медведи. После зимний спячки и в течении всего лета, они приходят на это кладбище и хулиганят – разрывают могилы реагируя на запах умерших. Это представляет опасность для людей кто работает на кладбище и тех, кто его посещает.

И третий аргумент, это перевозка умерших в другие регионы – груз 200. Многие магаданцы уезжая сами увозят и своих усопших родственников в ЦРС. Так вот, такая перевозка тела к примеру до Хабаровска выйдет около 100 тысяч рублей. Если вы повезете в Москву, то вам это обойдется около 150 тысяч рублей. Появление крематория сделало бы эту процедуру значительно дешевле — либо урну вести с прахом, либо гроб – разница есть.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.