МагаданПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Происшествия и ЧП

Жителя Магадана осудили условно за осквернение мемориала «Маска скорби»

Молодой человек неудачно пошутил и раскрасил рекламной надписью камень вблизи монумента «Маска Скорби», суд приговорил его к условному сроку и выплате штрафа

#Происшествия и ЧП
Жителя Магадана осудили условно за осквернение мемориала «Маска скорби»
#Происшествия и ЧП
Молодой человек неудачно пошутил и раскрасил рекламной надписью камень вблизи монумента «Маска Скорби», суд приговорил его к условному сроку и выплате штрафа

17 февраля – ИА SM.News. В сегодняшнем релизе, который выложила у себя на сайте прокуратура Магадана, было радостно заявлено о том, что магаданец, который в прошлом году нанес краской рекламный призыв на камень у подножья монумента «Маска Скорби» и разрисовал высеченные на бетонном блоке серп, молот и пятиконечную звезду – приговорен! В качестве карательной меры суд избрал выплату штрафа 24 тыс. рублей и условный срок на 1,3 года.

Молодой шутник не подозревал, что свой творческий порыв он реализует не просто на валяющемся безвкусном булыжнике и каких-то там символиках ушедшей эпохи, а на целой, не побоюсь этого термина «художественной композиции».

Казалось бы, показательную порку шутнику нужно было устроить, чтобы другим неповадно было. Но вопрос, кто будет пороть, а точнее оплачивать ущерб, нанесенный в 2014 году этому же монументу? Только тогда, на минуточку, пострадали не камушки и палочки, а сама скульптура.

Напомним, почти семь лет назад монумент полностью, по прихоти местных чиновников был раскрашен темно-серой краской. Стоит отметить, что разрешений на покраску компетентные органы не давали, опроса среди граждан не проводилось, авторов монумента и вовсе не спрашивали. Просто пару чиновников наделенных властью посидели в кабинете и порешали, а на следующий день «пригнали» работяг, да залили композицию тем, что попалось под руку, а тогда под нее попалась корабельная краска.

И тогда не органы прокуратуры, не другие люди при погонах, да в шевронах — не то что релизов не написали, а даже пальчиком не погрозили за своенравные деяния. И уж тем более этих красителей никто к административным наказаниям не привлек до сих пор. Ни рубля с них за деяния не взыскали по сей день.

Тогда крайне возмущен был содеянным архитектор Камиль Козаев, на встрече с губернатором два года назад он подчеркнул, что и перекраска монумента не была с ним согласована, и он настаивает вернуть монументу первоначальный вид. Губернатор пообещал исполнить просьбу архитектора и даже была приглашена экспертная группа с Петербурга, взяты пробы и пока на этом всё. Как стояла «Маска» в корабельной краске, так и стоит, и ничего ей не делается.

Кстати, задумываясь об ущербе и переводя его в финансы, если за пару камней хулигану насчитали 24 тыс. рублей, то представьте во сколько обойдется реставрация всего монумента…

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.